Agriturismo Piccola Baita

Agriturismo Piccola Baita Benvenuti nella Nostra Piccola Baita
Agriturismo – Camere – Cucina Contadina – Punto Vendita
numero Cin It025019B5UT5F5FYD

Non è una vacanza. È il lusso di stare bene.Ci sono luoghi dove il tempo rallenta.Dove le giornate iniziano con il profu...
17/06/2026

Non è una vacanza.
È il lusso di stare bene.

Ci sono luoghi dove il tempo rallenta.

Dove le giornate iniziano con il profumo della montagna e finiscono con il piacere di non dover pensare a nulla.

Una struttura nuova, elegante e riservata, pensata per chi cerca tranquillità, comfort e momenti autentici da condividere in coppia.

✨ Relax.
✨ Privacy.
✨ Atmosfera esclusiva.

Scoprite l’offerta e prenotate il vostro rifugio tra le montagne.

👉 Clicca qui:

Una fuga romantica tra il calore del legno antico,il benessere della SPA e la magia delle Dolomiti. Abbiamo trasformato un antico fienile in due appartamenti esclusivi, pensati per chi desidera vivere la montagna con autenticità. Colazioni genuine, momenti di benessere nella SPA e panorami che invi...

Il vero lusso oggi?Il silenzio della natura. 🍃Alla Piccola Baita ritrovi il piacere autentico della montagna: boschi, te...
27/05/2026

Il vero lusso oggi?
Il silenzio della natura. 🍃

Alla Piccola Baita ritrovi il piacere autentico della montagna: boschi, tempo lento, cucina della tradizione, benessere e sapori genuini.

🌲 Soggiorni da 2 o 4 notti per 2 persone
🧖 Ingressi SPA inclusi
🥂 Aperitivo agricolo di benvenuto
🍽️ Menu degustazione di montagna

Un rifugio autentico dove riscoprire quiete e semplicità.
Scopri tutti i dettagli:
👉

Ci sono luoghi dove il tempo rallenta davvero.Dove il bosco profuma di resina, le sere sono illuminate dal cielo stellato e ogni giornata ritrova il ritmo semplice della natura.

Si ricomincia con le cerimonie....per fortuna la nostra  Francesca  non ha perso la mano...e anche il paesaggio....è sem...
26/04/2026

Si ricomincia con le cerimonie....per fortuna la nostra Francesca non ha perso la mano...e anche il paesaggio....è sempre più bello

La Piccola Baita e tutto il suo staff augurano una 𝐟𝐞𝐥𝐢𝐜𝐞 𝐞 𝐬𝐞𝐫𝐞𝐧𝐚 𝐠𝐢𝐨𝐫𝐧𝐚𝐭𝐚 𝐝𝐢 𝐏𝐚𝐬𝐪𝐮𝐚 a tutti i nostri clienti, agli ami...
05/04/2026

La Piccola Baita e tutto il suo staff augurano una 𝐟𝐞𝐥𝐢𝐜𝐞 𝐞 𝐬𝐞𝐫𝐞𝐧𝐚 𝐠𝐢𝐨𝐫𝐧𝐚𝐭𝐚 𝐝𝐢 𝐏𝐚𝐬𝐪𝐮𝐚 a tutti i nostri clienti, agli amici vicini e lontani e a chi negli anni ha condiviso con noi momenti speciali tra le montagne ❤✨

Vi aspettiamo sempre a Sappade di Falcade, nel cuore delle Dolomiti bellunesi, non solo per le vostre vacanze ma anche per vivere una stagione primaverile tutta da scoprire 🌸🐝

Qui troverete i nostri buoni piatti contadini, l’accoglienza semplice e autentica di casa, i nuovi appartamenti e la possibilità di godervi gli ultimi momenti di neve dell’anno, tra sole, silenzi e panorami che sanno di primavera.

🌼 𝐋𝐚 𝐦𝐨𝐧𝐭𝐚𝐠𝐧𝐚 𝐯𝐢 𝐚𝐬𝐩𝐞𝐭𝐭𝐚… 𝐞 𝐚𝐧𝐜𝐡𝐞 𝐧𝐨𝐢!

Buona Pasqua da tutti noi della Piccola Baita.

03/04/2026

Ci sono merende… e poi c’è la 𝐦𝐞𝐫𝐞𝐧𝐝𝐚 𝐝𝐞𝐥 𝐜𝐨𝐧𝐭𝐚𝐝𝐢𝐧𝐨. Quella vera. Quella che non ha bisogno di troppe parole, ma solo degli ingredienti giusti.
Eccoli qui:

1️⃣ 𝙐𝙣 𝙘𝙚𝙥𝙥𝙤 𝙙𝙞 𝙡𝙚𝙜𝙣𝙤, 𝙪𝙨𝙖𝙩𝙤 𝙘𝙤𝙢𝙚 𝙗𝙖𝙨𝙚 𝙙’𝙖𝙥𝙥𝙤𝙜𝙜𝙞𝙤. Ruvido, semplice, montanaro e autentico. Qui si taglia il pane e c'è la vera "experience" 🪵

2️⃣ 𝙐𝙣 𝙥𝙖𝙣𝙞𝙣𝙤 𝙙𝙚𝙡 𝙛𝙤𝙧𝙣𝙖𝙞𝙤 𝙙𝙚𝙡 𝙥𝙞𝙘𝙘𝙤𝙡𝙤 𝙥𝙖𝙚𝙨𝙚, fragrante, con il profumo del pane appena sfornato che sa di casa e di tradizione🥖

3️⃣ Il Salame Bellunese 𝙧𝙞𝙘𝙚𝙩𝙩𝙖 𝙛𝙖𝙢𝙞𝙜𝙡𝙞𝙖 𝙋𝙚𝙨𝙘𝙤𝙨𝙩𝙖 🥓 Profumi, aromi e note di gusto che accendono i sensi… e che, al primo morso, fanno dimenticare tutto il resto.

E poi c’è l’ingrediente più importante.

4️⃣ 𝘼𝙡𝙯𝙖𝙧𝙚 𝙡𝙤 𝙨𝙜𝙪𝙖𝙧𝙙𝙤 𝙙𝙤𝙥𝙤 𝙞𝙡 𝙥𝙧𝙞𝙢𝙤 𝙢𝙤𝙧𝙨𝙤 𝙚 𝙡𝙖𝙨𝙘𝙞𝙖𝙧𝙨𝙞 𝙧𝙞𝙚𝙢𝙥𝙞𝙧𝙚 𝙜𝙡𝙞 𝙤𝙘𝙘𝙝𝙞 𝙙𝙖𝙡 𝙥𝙖𝙚𝙨𝙖𝙜𝙜𝙞𝙤: la montagna, i boschi e la meraviglia delle Dolomiti bellunesi ✨

𝐏𝐞𝐫𝐜𝐡𝐞́ 𝐥𝐚 𝐯𝐞𝐫𝐚 𝐦𝐞𝐫𝐞𝐧𝐝𝐚 𝐝𝐞𝐥 𝐜𝐨𝐧𝐭𝐚𝐝𝐢𝐧𝐨 𝐧𝐨𝐧 𝐞̀ 𝐬𝐨𝐥𝐨 𝐪𝐮𝐞𝐥𝐥𝐨 𝐜𝐡𝐞 𝐦𝐚𝐧𝐠𝐢… 𝐞̀ 𝐝𝐨𝐯𝐞 𝐥𝐨 𝐦𝐚𝐧𝐠𝐢.

🌄 Ci vediamo a Pasqua all’Agriturismo Piccola Baita.
Un menù contadino è già in preparazione... Il panorama… quello è già pronto 😉

𝐂𝐞𝐫𝐜𝐡𝐢𝐚𝐦𝐨 𝐮𝐧 𝐚𝐢𝐮𝐭𝐨 𝐢𝐧 𝐜𝐮𝐜𝐢𝐧𝐚 🍽All’Agriturismo Piccola Baita cerchiamo una persona come lavapiatti / aiuto cucina.📍 Sappa...
31/03/2026

𝐂𝐞𝐫𝐜𝐡𝐢𝐚𝐦𝐨 𝐮𝐧 𝐚𝐢𝐮𝐭𝐨 𝐢𝐧 𝐜𝐮𝐜𝐢𝐧𝐚 🍽

All’Agriturismo Piccola Baita cerchiamo una persona come lavapiatti / aiuto cucina.
📍 Sappade (Falcade, BL)

Un ruolo fondamentale per il funzionamento della cucina e della squadra.
Cerchiamo:
– una persona affidabile
– con voglia di fare
– che sappia lavorare in gruppo

Cosa troverai:
✔️ Un ambiente semplice e familiare
✔️ Possibilità di imparare e crescere in cucina
✔️ Possibilità di alloggio
✔️ Lavoro organizzato su orario continuato

Periodo: 1 giugno – 30 settembre
Con possibilità di continuare anche dopo.
Se hai voglia di metterti in gioco, scrivici ➡ [email protected] con il tuo C.V. e una piccola presentazione.

Non vediamo l'ora di conoscerti! 💪😎❤

𝐂𝐞𝐫𝐜𝐡𝐢𝐚𝐦𝐨 𝐮𝐧/𝐮𝐧𝐚 𝐜𝐮𝐨𝐜𝐨/𝐚👨‍🍳All’Agriturismo Piccola Baita cerchiamo una figura in cucina che condivida il nostro modo di ...
31/03/2026

𝐂𝐞𝐫𝐜𝐡𝐢𝐚𝐦𝐨 𝐮𝐧/𝐮𝐧𝐚 𝐜𝐮𝐨𝐜𝐨/𝐚👨‍🍳

All’Agriturismo Piccola Baita cerchiamo una figura in cucina che condivida il nostro modo di vedere il cibo.
Ci troviamo a📍 Sappade (Falcade, BL)

Qui la cucina è “contadina”:
lavoriamo prodotti del territorio, seguiamo le stagioni e raccontiamo le Dolomiti attraverso i piatti.

Cerchiamo:
– esperienza in cucina
– rispetto per la materia prima
– voglia di lavorare in una realtà autentica

Cosa troverai:
✔️ Orario continuato (no turni spezzati)
✔️ Possibilità di alloggio
✔️ Libertà di esprimerti dentro una cucina legata al territorio e di imparare dal nostro cuoco contadino
✔️ Un ambiente familiare, dove collaborare è fondamentale

Periodo: 1 giugno – 30 settembre
Con possibilità di continuare anche dopo.
Se senti che questa cucina ti rappresenta, scrivici ➡[email protected]
Aspettiamo il tuo C.V. e una piccola presentazione.

Non vediamo l'ora di conoscerti! 💪😎❤

✨𝐂𝐞𝐫𝐜𝐡𝐢𝐚𝐦𝐨 𝐮𝐧𝐚 𝐩𝐞𝐫𝐬𝐨𝐧𝐚 𝐩𝐞𝐫 𝐥𝐚 𝐬𝐚𝐥𝐚✨All’Agriturismo Piccola Baita siamo alla ricerca di una𝐜𝐚𝐦𝐞𝐫𝐢𝐞𝐫𝐚 𝐨o𝐜𝐚𝐦𝐞𝐫𝐢𝐞𝐫𝐞 𝐝𝐢 𝐬𝐚𝐥𝐚📍...
31/03/2026

✨𝐂𝐞𝐫𝐜𝐡𝐢𝐚𝐦𝐨 𝐮𝐧𝐚 𝐩𝐞𝐫𝐬𝐨𝐧𝐚 𝐩𝐞𝐫 𝐥𝐚 𝐬𝐚𝐥𝐚✨

All’Agriturismo Piccola Baita siamo alla ricerca di una𝐜𝐚𝐦𝐞𝐫𝐢𝐞𝐫𝐚 𝐨o𝐜𝐚𝐦𝐞𝐫𝐢𝐞𝐫𝐞 𝐝𝐢 𝐬𝐚𝐥𝐚
📍 Sappade (Falcade, BL)

Cerchiamo una persona:
– con un minimo di esperienza
– che abbia voglia di lavorare a contatto con le persone
– che sappia muoversi in un ambiente dinamico ma familiare

Cosa troverai:
✔️ Orario continuato, senza turni spezzati
✔️ Possibilità di alloggio
✔️ Una squadra piccola dove ci si aiuta davvero
✔️ Un lavoro che segue i ritmi della montagna

Periodo: 1 giugno – 30 settembre
Con possibilità di continuare anche dopo.
Se ti riconosci in questo modo di lavorare, scrivici alla nostra email ✉️[email protected]
Aspettiamo il tuo C.V. e una piccola presentazione.

Non vediamo l'ora di conoscerti! 💪😎❤

𝐋𝐚𝐯𝐨𝐫𝐚𝐫𝐞 𝐢𝐧 𝐦𝐨𝐧𝐭𝐚𝐠𝐧𝐚, 𝐢𝐧𝐬𝐢𝐞𝐦𝐞 𝐚 𝐧𝐨𝐢🌿 All’Agriturismo Piccola Baita cerchiamo persone che abbiano voglia di entrare a far...
23/03/2026

𝐋𝐚𝐯𝐨𝐫𝐚𝐫𝐞 𝐢𝐧 𝐦𝐨𝐧𝐭𝐚𝐠𝐧𝐚, 𝐢𝐧𝐬𝐢𝐞𝐦𝐞 𝐚 𝐧𝐨𝐢🌿
All’Agriturismo Piccola Baita cerchiamo persone che abbiano voglia di entrare a far parte della nostra famiglia per la stagione estiva.

📍 Siamo a 𝐒𝐚𝐩𝐩𝐚𝐝𝐞 (𝐅𝐚𝐥𝐜𝐚𝐝𝐞, 𝐁𝐋), nel cuore delle Dolomiti bellunesi.

Cerchiamo:
🍽️ 𝐂𝐚𝐦𝐞𝐫𝐢𝐞𝐫𝐚/𝐞 𝐝𝐢 𝐬𝐚𝐥𝐚 (anche con minima esperienza) - orario continuato no turni
👨‍🍳 𝐂𝐮𝐨𝐜𝐨/𝐚 𝐜𝐨𝐧 𝐞𝐬𝐩𝐞𝐫𝐢𝐞𝐧𝐳𝐚 - orario continuato no turni
🍳 𝐋𝐚𝐯𝐚𝐩𝐢𝐚𝐭𝐭𝐢 / 𝐚𝐢𝐮𝐭𝐨 𝐜𝐮𝐜𝐢𝐧𝐚 - turno spezzato

Cosa offriamo:
✔️ Lavoro dal 1° giugno al 30 settembre
✔️ Possibilità di continuare anche dopo la stagione
✔️ Possibilità di alloggio

Qui non troverai solo un lavoro:
ogni giorno raccontiamo la montagna attraverso i piatti, i prodotti del territorio e un modo di lavorare semplice, vero, fatto di collaborazione e piccole attenzioni.
Se ti piace l’idea di lavorare in un ambiente familiare, immerso nella natura, 𝐬𝐜𝐫𝐢𝐯𝐢𝐜𝐢 𝐮𝐧'𝐞𝐦𝐚𝐢𝐥 𝐚 ➡
[email protected] con il tuo C.V. e una piccola presentazione.

Non vediamo l'ora di conoscerti! 💪😎❤

𝐏𝐚𝐬𝐪𝐮𝐚 𝐬𝐢 𝐚𝐯𝐯𝐢𝐜𝐢𝐧𝐚..𝐟𝐞𝐬𝐭𝐞𝐠𝐠𝐢 𝐜𝐨𝐧 𝐧𝐨𝐢?🐰🥕Ecco uno sguardo al nostro menù contadino, pensato per la prossima festa insieme!...
14/03/2026

𝐏𝐚𝐬𝐪𝐮𝐚 𝐬𝐢 𝐚𝐯𝐯𝐢𝐜𝐢𝐧𝐚..𝐟𝐞𝐬𝐭𝐞𝐠𝐠𝐢 𝐜𝐨𝐧 𝐧𝐨𝐢?🐰🥕

Ecco uno sguardo al nostro menù contadino, pensato per la prossima festa insieme!

📞 𝙋𝙧𝙚𝙣𝙤𝙩𝙖𝙯𝙞𝙤𝙣𝙞
Agriturismo Piccola Baita: 349 321 3527 – 0437 590491
[email protected]

Indirizzo

Via Sappade, 19
Falcade
32020

Notifiche

Lasciando la tua email puoi essere il primo a sapere quando Agriturismo Piccola Baita pubblica notizie e promozioni. Il tuo indirizzo email non verrà utilizzato per nessun altro scopo e potrai annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Contatta L'azienda

Invia un messaggio a Agriturismo Piccola Baita:

Condividi