La Cittadella

La Cittadella Tradição nas culinárias italiana e mediterrânea

A clássica Alla Carbonara é daquelas receitas que carregam mais do que sabor, carregam história.Existem muitas versões s...
20/03/2026

A clássica Alla Carbonara é daquelas receitas que carregam mais do que sabor, carregam história.

Existem muitas versões sobre a sua origem: alguns dizem que nasceu entre trabalhadores do carvão, outros que surgiu nas ruas italianas em tempos difíceis, quando era preciso criar pratos simples, nutritivos e feitos com poucos ingredientes.

Mas, independente de qual seja a verdadeira história, uma coisa é certa: Alla Carbonara conquistou o mundo pela sua simplicidade e intensidade.

No La Cittadella, ela chega à mesa como deve ser: cremosa, envolvente e cheia de personalidade.

Venha provar esse clássico cheio de sabor!🍝✨

📍 Av. Guaíba, 1380 - Ipanema | Porto Alegre

Você já entrou em um restaurante e sentiu que havia mais para descobrir além do que está no prato?No La Cittadella, cada...
12/03/2026

Você já entrou em um restaurante e sentiu que havia mais para descobrir além do que está no prato?

No La Cittadella, cada parede fala.
Cada quadro guarda uma memória.
Cada detalhe foi pensado para contar uma história.

Entre um olhar e outro, a experiência vai se revelando nos cantos, nas texturas e nas imagens que fazem parte da nossa essência.

E você, já reparou nas histórias que vivem em cada canto do nosso espaço?
O que mais chamou a sua atenção? ✨

No La Cittadella, cada pizza nasce do cuidado com ingredientes frescos e de qualidade 🍕Do sabor dos clássicos às criaçõe...
06/03/2026

No La Cittadella, cada pizza nasce do cuidado com ingredientes frescos e de qualidade 🍕

Do sabor dos clássicos às criações especiais, como quatro queijos, caprese e opções vegetarianas, o cardápio também contempla pratos veganos preparados com ingredientes selecionados.

O final de semana está começando e nada melhor do que uma boa pizza não é mesmo?

Nosso delivery já está aberto, peça a sua e aproveite seu final de semana 🍕✨

27/02/2026

No La Cittadella, você encontra um cardápio incrível que celebra a verdadeira culinária do Mediterrâneo, com pratos marcantes, pizzas irresistíveis e receitas preparadas por um chef italiano apaixonado pela arte de cozinhar.

Nesta sexta venha viver o gostinho da Itália na Zona Sul de Porto Alegre! 🍝

Intensa, aromática e cheia de personalidade 🍝A Massa Alla Mediterrânea traz a força dos sabores vibrantes: alho, pimenta...
25/02/2026

Intensa, aromática e cheia de personalidade 🍝

A Massa Alla Mediterrânea traz a força dos sabores vibrantes: alho, pimenta, tomate seco, alcaparra, berinjela e tempero verde em uma combinação marcante e envolvente.

Uma experiência que conquista pelo sabor.

Venha provar no La Cittadella!

📍 Av. Guaíba, 1380 - Ipanema | Porto Alegre

20/02/2026

Sexta-feira pede pausa… e pede massa 🍝✨

Nada melhor do que encerrar a semana com uma autêntica Alla Carbonara, um prato intenso e absolutamente irresistível.

No La Cittadella, a Itália ganha vida em cada detalhe, do aroma que chega à mesa ao sabor que marca o momento 🇮🇹
Um cenário perfeito para brindar a semana, celebrar conquistas e criar memórias que vão muito além do prato.

📍 Venha viver essa noite com a gente.

Essa é a Costelinha! 🐱Ela foi adotada pela La Cittadella e hoje faz parte da nossa equipe, da nossa história e do dia a ...
13/02/2026

Essa é a Costelinha! 🐱
Ela foi adotada pela La Cittadella e hoje faz parte da nossa equipe, da nossa história e do dia a dia de quem passa por aqui.

Quem frequenta já conhece: às vezes ela aparece, observa tudo com calma e, para quem também ama gatos, pode até liberar um cafuné. 💛
Discreta, charmosa e cheia de personalidade do jeitinho dela!

E você, já viu a Costelinha por aqui?

12/02/2026

Quinta-feira pede sabor!
O Filé Alla Fausto combina talharim perfeitamente envolvido em um molho marcante, com filé macio e funghi que trazem profundidade e aroma a cada garfada, um verdadeiro clássico italiano servido à mesa.

Boa gastronomia tem endereço na Zona Sul. 🇮🇹
Venha para a La Cittadella e viva essa experiência. 🍝

O chopp Altenbrück, direto da cidade de Feliz, carrega no copo e no sabor o que diz o seu slogan: “A Cerveja de Feliz”. ...
05/02/2026

O chopp Altenbrück, direto da cidade de Feliz, carrega no copo e no sabor o que diz o seu slogan: “A Cerveja de Feliz”. 🍺
Produzido de forma artesanal, foi pensado para os paladares mais exigentes, entregando equilíbrio, frescor e personalidade em cada gole.

Perfeito para acompanhar boa gastronomia e momentos leves na Zona Sul.

Venha brindar na La Cittadella! 🍺

Nossas pizzas são preparadas com ingredientes frescos, técnicas tradicionais e muito cuidado em cada detalhe. 🍕Do sabor ...
04/02/2026

Nossas pizzas são preparadas com ingredientes frescos, técnicas tradicionais e muito cuidado em cada detalhe. 🍕

Do sabor clássico aos mais elaborados, como as opções de frutos do mar ou vegetarianas, o cardápio foi pensado para agradar todos os paladares.

Você pode provar aqui no restaurante, aproveitando o ambiente e a vista, ou, se preferir, pedir para saborear no conforto de casa.

Faça seu pedido!

04/02/2026

Inicio da semana combina com fogo na panela, do tipo que transforma ingredientes em sabor! 🔥

Da nossa cozinha saem pratos cheios de técnica, aroma e aquele toque especial que faz toda a diferença.

Já estamos te esperanto!

Além da excelente comida, a La Cittadella encanta pelo ambiente.Nossa decoração é cheia de detalhes, autêntica e acolhed...
03/02/2026

Além da excelente comida, a La Cittadella encanta pelo ambiente.
Nossa decoração é cheia de detalhes, autêntica e acolhedora, pensada para fazer você se sentir à vontade desde o primeiro momento.

Venha sentir esse clima e desfrutar de uma excelente refeição!

📍 Av. Guaíba, 1380 - Ipanema | Porto Alegre

Endereço

Avenida Guaíba, 1380
Porto Alegre, RS
91760740

Horário de Funcionamento

Terça-feira 18:00 - 23:00
Quarta-feira 18:00 - 23:00
Quinta-feira 18:00 - 23:00
Sexta-feira 18:00 - 23:00
Sábado 11:00 - 15:00
18:00 - 23:00
Domingo 11:15 - 15:00

Telefone

51 3268 6572

Notificações

Seja o primeiro recebendo as novidades e nos deixe lhe enviar um e-mail quando La Cittadella posta notícias e promoções. Seu endereço de e-mail não será usado com qualquer outro objetivo, e pode cancelar a inscrição em qualquer momento.

Entre Em Contato Com O Negócio

Envie uma mensagem para La Cittadella:

Atalhos

Compartilhar