Esquinão Lanches

Esquinão Lanches O Xis Raiz de Mangueirinha, desde 1987 💙
Hambúrguer artesanal & maionese caseira ✨ Hambúrguer e maionese caseira.

Hoje quem merece um presente é você! 🍔❤️Neste Dia do Cliente, o Esquinão preparou uma promoção daquelas que dá vontade d...
15/09/2026

Hoje quem merece um presente é você! 🍔❤️

Neste Dia do Cliente, o Esquinão preparou uma promoção daquelas que dá vontade de aproveitar na hora! 🤤🔥

🍔 X-Salada + Fritas 120g
💰 Por apenas R$ 28,00!

Porque cliente do Esquinão merece comemorar com muito sabor e pagando menos! 😍

📲 Faça seu pedido pelo app e aproveite hoje, 15 de setembro!

Feliz Dia do Cliente! Obrigado por escolher o Esquinão. ❤️🍟

12/09/2026

Tem lugares que a gente conhece. E tem aqueles que viram parte da nossa história. 🍔🔥

O lugar de sempre, aquele sabor que não tem erro e a vontade de voltar que bate só de lembrar. 🤤

❤️ Esquinão Lanches - O preferido da cidade.

📲 Faça seu pedido!

👀 ACHOU QUE ERA QUEM?Pelo cabelo até dava pra confundir, mas a estrela era outra. 😂🍔 É O X ESQUINÃO!Bonito, exagerado, r...
11/09/2026

👀 ACHOU QUE ERA QUEM?
Pelo cabelo até dava pra confundir, mas a estrela era outra. 😂

🍔 É O X ESQUINÃO!

Bonito, exagerado, recheado e impossível de passar despercebido do jeitinho que a fome gosta! 🤤🔥

E aí, fala a verdade: você acertou ou caiu direitinho? 👇😂

📍Corre pro Esquinão e vem conhecer o famoso de pertinho!

Entrando na trend com uma história que merece ser lembrada. ❤️Esquinão lanches, anos 80. Um lugar simples, raiz, feito d...
10/09/2026

Entrando na trend com uma história que merece ser lembrada. ❤️
Esquinão lanches, anos 80. Um lugar simples, raiz, feito de muito trabalho e anos de dedicação. Não tinha celular, não tinha foto de cada momento… mas tinha gente, encontros e histórias que ficaram na memória.

Um legado que continua. 39 anos de uma história que passa de geração em geração.

Conta aqui nos comentários uma lembrança que você tem do Esquinão Lanches. 🍔🥹

Charlie com 3 anos e nosso garçom dos anos 80/90. (Valdecir)

Joãozinho(in memoriam) a raiz do Esquinão. ❤️

Quando a vontade bate, não adianta fingir que não sentiu. 😮‍💨🍔🔥Vai de X Raíz de verdade, daquele jeito caprichado que só...
08/09/2026

Quando a vontade bate, não adianta fingir que não sentiu. 😮‍💨🍔🔥

Vai de X Raíz de verdade, daquele jeito caprichado que só o Esquinão Lanches sabe fazer! 🤤

E pra ficar ainda melhor: peça pelo app, rápido, fácil e sem fila. 📲

🇧🇷💚💛 Hoje celebramos a nossa história, a nossa liberdade e o orgulho de ser brasileiro!Que nunca nos falte esperança, un...
07/09/2026

🇧🇷💚💛 Hoje celebramos a nossa história, a nossa liberdade e o orgulho de ser brasileiro!

Que nunca nos falte esperança, união e força para construir um futuro cada vez melhor. 🇧🇷✨

7 de Setembro — Dia da Independência do Brasil!

💚💛💙 Orgulho de ser brasileiro!

EsquinãoLanches

04/09/2026

Tem coisa que combina perfeitamente com aquele momento de relaxar e um drink bem gelado é uma delas! 🍓🍹🔥

Preparado na hora, cheio de sabor e do jeitinho que deixa qualquer encontro ainda melhor. 😋

Chama a galera e vem aproveitar no Esquinão Lanches! ❤️‍🔥

Se você começou a enxergar tudo em vermelho, talvez não seja problema de visão. 👀🔴Pode ser só fome de um X Esquinão! 🍔🔥P...
03/09/2026

Se você começou a enxergar tudo em vermelho, talvez não seja problema de visão. 👀🔴

Pode ser só fome de um X Esquinão! 🍔🔥

Porque tem sintomas que a gente não cura com remédio, cura com lanche bem servido, recheio caprichado e muito sabor. 😋

🔥 Fim de semana combina com amigos reunidos, muita conversa e uma porção caprichada no meio da mesa!Chama a galera e peç...
29/08/2026

🔥 Fim de semana combina com amigos reunidos, muita conversa e uma porção caprichada no meio da mesa!

Chama a galera e peça a Porção Mix do Esquinão: variedade e muito sabor para ninguém ficar de fora. 😋🍟

📲 Peça pelo nosso aplicativo: rápido, fácil e sem fila!

Endereço

Rua Saldanha Marinho, 623
Mangueirinha, PR
85540000

Horário de Funcionamento

Segunda-feira 11:00 - 14:00
18:30 - 22:30
Terça-feira 11:00 - 14:00
18:30 - 22:30
Quarta-feira 11:00 - 14:00
18:30 - 22:30
Quinta-feira 11:00 - 14:00
18:30 - 22:30
Sexta-feira 11:00 - 14:00
18:30 - 22:30
Sábado 11:00 - 14:00
18:30 - 22:30

Telefone

+5546999730320

Notificações

Seja o primeiro recebendo as novidades e nos deixe lhe enviar um e-mail quando Esquinão Lanches posta notícias e promoções. Seu endereço de e-mail não será usado com qualquer outro objetivo, e pode cancelar a inscrição em qualquer momento.

Atalhos

Compartilhar