Dorf Café Weißenbach

Dorf Café Weißenbach Genieße feinste Kaffee- und Teespezialitäten sowie hausgemachte Mehlspeisen in gemütlicher Atmosphäre Meilensteine

1987 haben J. und I.

Hartweger dieses Gebäude errichtet. Damals haben wir uns eingemietet und konnten noch
Anfang Dezember 1987 unser Dorf Café und die
Abendbar eröffnen.
1997 konnten wir das Gebäude käuflich erwerben.
1999 erweiterten und gestalteten wir unsere Terrasse neu.
2002 Zu unserem 15-jährigen Jubiläum konnten wir Euch
unseren neuen Kinderspielplatz präsentieren.

Der Maibaum steht – die Tradition lebt 🌿✨Wir starten voller Freude in die Sommersaison und g’frein uns riesig auf enk!Sc...
30/04/2026

Der Maibaum steht – die Tradition lebt 🌿✨

Wir starten voller Freude in die Sommersaison und g’frein uns riesig auf enk!

Schaut’s vorbei, genießt’s die Zeit und lasst’s euch bei uns gutgehen ☀️🍻

Liebe Grüße vom Traunsee ☀️Wir schicken enk ganz viel Seeluft, Sonnenschein und Vorfreude... 💛 Bald ist es soweit: am 30...
25/04/2026

Liebe Grüße vom Traunsee ☀️

Wir schicken enk ganz viel Seeluft, Sonnenschein und Vorfreude... 💛
Bald ist es soweit: am 30. April öffnen wir traditionell zum Maibaumaufstellen wieder unsere Türen im Dorf Café. 🌿

Wir können es kaum erwarten, euch wieder mit Kaffee, Kuchen und gemütlicher Atmosphäre zu verwöhnen. ☕🍰

Kemmt's vorbei und genießt's an schen Tog im Dorf. Wir gfrein uns auf enk! 🌸

Vorübergehend wegen akuter Potschertheit geschlossen.
25/02/2026

Vorübergehend wegen akuter Potschertheit geschlossen.

🏞️ Auf Schatzsuche im Gradenbach – Start bei uns im Dorf Café Weißenbach! 🔍💎Lust auf ein Abenteuer voller Magie, Rätsel ...
28/07/2025

🏞️ Auf Schatzsuche im Gradenbach – Start bei uns im Dorf Café Weißenbach! 🔍💎

Lust auf ein Abenteuer voller Magie, Rätsel und geheimnisvoller Spuren? Dann schnapp dir bei uns im Dorf Café Weißenbach deine Schatzkarte und begib dich auf die aufregende Suche nach dem Schatz des Gradenbachs! 🗺️✨

🔡 Versteckte Buchstaben, 🧩 knifflige Rätsel und 🏞️ spannende Stationen warten auf dich – perfekt für kleine Entdecker und große Abenteurer! Ob du dem Schatz wohl auf die Spur kommst? 🤫💫

💡Tipp: Stärk dich vorher bei uns mit einem Kakao, Eis oder frischem Kuchen – so macht die Schatzsuche noch mehr Spaß! 🎂☕🍦
🎁 Und wenn du alle Rätsel gelöst hast, erwartet dich im Infobüro Haus oder Schladming eine Belohnung!

Also – Karte holen, Rucksack packen und los geht’s! Wir freuen uns auf euren Besuch 💚

Auf Schatzsuche im Gradenbach 🔍💎
Bereit für ein richtig cooles Abenteuer? In Haus im Ennstal wartet der sagenumwobene Schatz des Gradenbachs auf kleine & große Entdecker 🗺️✨

Mit einer geheimnisvollen Karte, kniffligen Rätseln und versteckten Buchstaben führt dich die Tour zu verschiedenen Stationen - vielleicht sogar direkt zu einem echten Schatz 🤫💫

Die Schatzkarte kannst du im Infobüro Haus & Schladming oder im Dorf Café Weissenbach abholen. Eine Belohnung gibt’s natürlich auch im Infobüro Haus oder Schladming 🎁

Juhu, wir sind wieder da! ☕🌞Nach einer kleinen Pause starten wir top motiviert in die Sommersaison – mit ganz viel Herz,...
25/06/2025

Juhu, wir sind wieder da! ☕🌞

Nach einer kleinen Pause starten wir top motiviert in die Sommersaison – mit ganz viel Herz, hausgemachten Mehlspeisen und Lust auf schöne gemeinsame Stunden! 💚

Kommt vorbei, genießt euren Lieblings-Kaffee, frische Mehlspeisen und herrliche Eisbecher in entspannter Dorf-Atmosphäre.

Wir freuen uns riesig auf euch – ab sofort wieder geöffnet! 🎂🌿🌸

14/06/2025

Zack – prack – Bam liegt! 😄🌳
Alle Jahre wieder... Der Maibaum hat sich heute feierlich verabschiedet.
Umgschnittn, wie's sichs gheat! 💪🪓

🍓 Erdbeerzeit im Dorf Café Weißenbach 🍓Wenn der Sommer anklopft, antworten wir mit einem Lächeln – und einer frischen To...
07/06/2025

🍓 Erdbeerzeit im Dorf Café Weißenbach 🍓

Wenn der Sommer anklopft, antworten wir mit einem Lächeln – und einer frischen Topfen-Erdbeer-Torte, wie sie nur bei uns zu finden ist. Hausgemacht mit viel Liebe, zartem Topfen und süßen, sonnengereiften Erdbeeren aus Österreich, handgepflückt von einer lieben Gästin.

Jedes Stück ein kleines Versprechen: Hier zählt noch das Echte, das Handgemachte, einfach mit Herz.
Komm vorbei, genieß den Moment – und vielleicht auch zwei Stück davon. 😉
Solange die Erdbeeren so herrlich süß sind wie jetzt!

💗 Mit Liebe aus dem Dorf Café Weißenbach

Liebe Gäste, heute tanzen nicht die Tassen – sondern wir! 💃🕺Denn wir feiern Hochzeit! 🥂💍Unser Dorf Café bleibt heute ges...
31/05/2025

Liebe Gäste, heute tanzen nicht die Tassen – sondern wir! 💃🕺Denn wir feiern Hochzeit! 🥂💍

Unser Dorf Café bleibt heute geschlossen, weil wir eingeladen sind, „Ja“ zu sagen – nicht selbst 😉, aber wir dürfen Teil eines ganz besonderen Tages sein.
Ab morgen sind wir wieder wie gewohnt für euch da – mit Kaffee, Kuchen und vielleicht noch etwas Glitzer im Haar. ✨

Euer Team vom Dorf Café Weißenbach 💚

Liebe Gäste,heute bleibt unser Café wegen einer Erstkommunion im Familienkreis geschlossen ✨.Wir freuen uns, morgen wied...
29/05/2025

Liebe Gäste,

heute bleibt unser Café wegen einer Erstkommunion im Familienkreis geschlossen ✨.

Wir freuen uns, morgen wieder wie gewohnt mit frischem Kaffee, hausgemachten Mehlspeisen und guter Laune für euch da zu sein! ☕🍰

Danke für euer Verständnis und einen wunderschönen Feiertag euch allen!

Herzliche Grüße,
Euer Dorf Café Weißenbach-Team

Heute schon gebremst?Falls nicht – unser Apfelstrudel bringt dich garantiert zum Anhalten.
18/05/2025

Heute schon gebremst?

Falls nicht – unser Apfelstrudel bringt dich garantiert zum Anhalten.

Adresse

Weißenbach 23a
Haus
8967

Öffnungszeiten

Montag 10:00 - 22:00
Mittwoch 10:00 - 22:00
Donnerstag 10:00 - 22:00
Freitag 10:00 - 22:00
Samstag 10:00 - 22:00
Sonntag 10:00 - 22:00

Telefon

+436642009022

Benachrichtigungen

Lassen Sie sich von uns eine E-Mail senden und seien Sie der erste der Neuigkeiten und Aktionen von Dorf Café Weißenbach erfährt. Ihre E-Mail-Adresse wird nicht für andere Zwecke verwendet und Sie können sich jederzeit abmelden.

Service Kontaktieren

Nachricht an Dorf Café Weißenbach senden:

Teilen

Kategorie