16/10/2023
Индейка, фаршированная сладким булгуром
Индейка любит сладость, взять хотя бы классическое сочетание индейки и яблок. Здесь вместо яблок в птичье нутро отправляется душистая смесь из булгура и сухофруктов, сдобренных коньяком.
📄 Потребуется:
🔵 Индейка – 1 штука
🔵 Сливки – 1 л
🔵 Корица – 1 столовая ложка
🔵 Молотый кумин (зира) – 1 столовая ложка
🔵 Булгур – 500 г
🔵 Изюм – 100 г
🔵 Курага – 100 г
🔵 Топленое масло – 100 г
🔵 Коньяк – 100 мл
🔵 Сахар – 50 г
🔵 Кайенский перец – щепотка
🔵 Соль – по вкусу
1) Индейку залить сливками, смешанными с молотыми корицей, кумином, солью, кайенским перцем, втереть сливки в тушку и оставить мариноваться в холодильнике на двенадцать часов.
2) Перед началом готовки булгур обжарить на топленом сливочном масле вместе с изюмом и мелко нарезанной курагой в течение трех минут, после чего залить коньяком и тушить до тех пор, пока коньяк не испарится. Тогда в булгур добавить сахар, щепотку соли и залить водой так, чтобы она на палец покрывала крупу. Еще пятнадцать минут булгур должен провести на медленном огне, пока не сварится.
3) Смыть с индейки сливки, в брюхо запихнуть кашу и поставить индейку в духовку, разогретую до 180 градусов, на два с половиной часа. Проверить готовность, полить жиром из противня, увеличить жар в духовке до 200 градусов и готовить еще полчаса.
4) Подавать индейку, разрезав на куски, вместе со сладким булгуром.
#Основныеблюда #Европейскаякухня