Adega das Azenhas

Adega das Azenhas Comida típica portuguesa, peixe da costa, bom ambiente familiar e serviço atencioso. Este simpático restaurante é gerido pela família Dias. Na cozinha a D.
(254)

Antiga adega do célebre vinho de Colares, o Restaurante “Adega das Azenhas” f**a situado à entrada das Azenhas
do Mar. Percorrendo as ruas das Azenhas do Mar, fitando o mar à direita, contorna-se a escola primária, segue-se
rua acima até chegarmos a uma pequena porta insuspeita, que nos abre um mundo de espaço para comer bem. Lurdes prepara deliciosos pratos de comida
caseira. Na sala, os filho

s José Augusto e Pedro comandam o espaço. De decoração fausta, embora o espaço abunde, principalmente pelo enorme pé direito do edifício, encontra-se
ornamentado a preceito com uma enorme variedade de biblôs alusivos a Patos, sendo incluisvé conhecido pelo
“Restaurante dos Patos”. Esta é uma casa fantástica que pode dar de comer a mais de 150 comensais. A “comandar as tropas” está D. Lurdes, nascida em Janas, mas há 40 anos a viver nas Azenhas do Mar. Do alto dos
seus 64 anos, afirma orgulhosa que sempre trabalhou na cozinha, desde os seus 9 anos. “Nunca tirei curso nenhum. Tudo o que sei, aprendi à minha custa”, diz, salientando que a sua cozinha “é tradicional e sem quaisquer segredos”. O sucesso deste restaurante, de portas abertas há 13 anos, faz-se da qualidade da comida caseira, e do trabalho da
equipa de profissionais. Das várias delicias possiveis, destaca-se os famosos filetes de pescada com arroz de tomate, um dos pratos
mais apreciados pelos clientes, o bacalhau à azenha, o bacalhau com natas, a espetada de lombinhos
e o peixe da costa. Para terminar, os Doces Conventuais são uma iguaria que não pode perder.

🎶 27 Anos de História. Uma Noite de Fados & Sabores Portugueses 🍷Há 27 anos que a Adega das Azenhas abre as portas a que...
04/01/2026

🎶 27 Anos de História. Uma Noite de Fados & Sabores Portugueses 🍷

Há 27 anos que a Adega das Azenhas abre as portas a quem procura boa comida, boa companhia e a verdadeira alma portuguesa.
Para celebrar esta caminhada, preparámos uma noite especial, onde o Fado se senta à mesa e a tradição se faz sentir em cada detalhe.

✨ Fado ao vivo com as vozes de e .fado ,
🎸 na guitarra portuguesa ,
🍽️ acompanhado por um menu especial comemorativo, criado para esta ocasião única.

🇵🇹 Uma experiência autêntica, feita com alma, música e sabor.

📍 Adega das Azenhas – Azenhas do Mar
📅 28 de fevereiro de 2026
🕗 20h
📞 Reservas: 912 289 797

⚠️ Lugares limitados | Evento único | Sob reserva

Venha celebrar connosco 27 anos de história, tradição e sabor.
Porque o Fado sente-se… e esta noite não se repete.

🇵🇹 🍲 Prato do Dia : Favas com entrecostoFeito com tempo, com tradição e com o carinho de quem cozinha como antigamente.A...
03/01/2026

🇵🇹 🍲 Prato do Dia : Favas com entrecosto
Feito com tempo, com tradição e com o carinho de quem cozinha como antigamente.
A mesa está posta, esperamos por si 🤍

🍽️ Horário:
Almoço — das 12h00 às 15h00
Jantar — das 19h30 às 21h30

📞 Reserve a sua mesa ou peça em Takeaway: 912 249 797
📅 03 / 01 / 2026

✨ Adega das Azenhas — onde o tempo tem sabor.

🇬🇧🇺🇸 🍲 Dish of the Day: Broad Beans with Pork Ribs
Prepared with time, tradition, and the care of those who cook the old-fashioned way.
The table is set — we look forward to welcoming you 🤍

🍽️ Opening Hours:
Lunch — from 12:00 pm to 3:00 pm
Dinner — from 7:30 pm to 9:30 pm

📞 Reserve your table or order Takeaway: +351 912 249 797
📅 03 / 01 / 2026

✨ Adega das Azenhas — where time has flavour.

🇵🇹 Iniciamos 2026 como sabemos fazer melhor:com tradição, sabor e conforto à mesa.🐟 Pescadinhas de rabo na boca — leves ...
02/01/2026

🇵🇹 Iniciamos 2026 como sabemos fazer melhor:
com tradição, sabor e conforto à mesa.

🐟 Pescadinhas de rabo na boca — leves e cheias de sabor.
🥩 Entrecosto assado no forno — suculento, bem temperado e irresistível.

✨ Um novo ano começa, mas o essencial mantém-se:
cozinha portuguesa feita com alma, tempo e respeito pela tradição.

📍 Damos-lhe as boas-vindas a 2026 na Adega das Azenhas.

🍽️ Horário:
Almoço — 12h00 às 15h00
Jantar — 19h30 às 21h30

📞 Reserve a sua mesa ou peça em takeaway: 912 249 797
📅 02/01/2026

🇬🇧🇺🇸 We begin 2026 the way we know best:
with tradition, flavour, and comfort at the table.

🐟 Fried hake bites — light, golden, and full of flavour.
🥩 Oven-roasted pork ribs — juicy, well-seasoned, and irresistible.

✨ A new year begins, but what truly matters remains:
Portuguese cuisine made with soul, time, and respect for tradition.

📍 We welcome you to 2026 at Adega das Azenhas.

🍽️ Opening Hours:
Lunch — 12:00 pm to 3:00 pm
Dinner — 7:30 pm to 9:30 pm

📞 Book your table or order takeaway: +351 912 249 797
📅 02/01/2026

🇵🇹 Hoje, a tradição chama-o à mesa.Favas frescas, cozinhadas lentamente, acompanhadas de entrecosto tenro, como manda a ...
20/12/2025

🇵🇹 Hoje, a tradição chama-o à mesa.
Favas frescas, cozinhadas lentamente, acompanhadas de entrecosto tenro, como manda a receita antiga.
Um prato rico, reconfortante e cheio de sabor, que aquece o corpo e desperta memórias de comida feita com tempo e alma.
Venha almoçar connosco e saboreie o verdadeiro gosto da cozinha portuguesa.

🍽️ Horário:
Almoço — das 12h00 às 15h00
Jantar — das 19h30 às 21h30

📞 Reserve a sua mesa ou peça em Takeaway: 912 249 797
📅 20/ 12/ 2025

✨ Adega das Azenhas — onde o tempo tem sabor

🇬🇧🇺🇸 Today, tradition calls you to the table.
Fresh broad beans, slowly cooked, served with tender pork ribs, just as the old recipe commands.
A rich, comforting dish, full of flavour, that warms the body and awakens memories of food made with time and soul.
Join us for lunch and savour the true taste of Portuguese cuisine.

🍽️ Opening Hours:
Lunch — from 12:00 pm to 3:00 pm
Dinner — from 7:30 pm to 9:30 pm

📞 Book your table or order takeaway: +351 912 249 797
📅 20/12/2025

✨ Adega das Azenhas — where time has flavour

🇵🇹Hoje, a tradição fala mais alto à mesa.Sabores de Trás-os-Montes, cozinhados lentamente como manda a casa, com receita...
19/12/2025

🇵🇹Hoje, a tradição fala mais alto à mesa.
Sabores de Trás-os-Montes, cozinhados lentamente como manda a casa, com receitas que atravessam gerações.
Uma feijoada transmontana rica, reconfortante, que aquece o corpo e a memória.
Venha almoçar connosco na Adega das Azenhas e saboreie o verdadeiro prato do dia.

🍽️ Horário:
Almoço — das 12h00 às 15h00
Jantar — das 19h30 às 21h30

📞 Reserve a sua mesa ou peça em Takeaway: 912 249 797
📅 19/ 12/ 2025

✨ Adega das Azenhas — onde o tempo tem sabor

🇬🇧🇺🇸 Today, tradition speaks louder at the table.
Flavours from Trás-os-Montes, slowly cooked the way it’s always been done, with recipes passed down through generations.
A rich, comforting Trás-os-Montes bean and pork stew that warms both body and soul.
Join us for lunch at Adega das Azenhas and savour the true dish of the day.

🍽️ Opening Hours:
Lunch — 12:00 pm to 3:00 pm
Dinner — 7:30 pm to 9:30 pm

📞 Reserve your table or order Takeaway: +351 912 249 797
📅 19/12/2025

✨ Adega das Azenhas — where time has flavour.

🇵🇹 Dois pratos que dispensam apresentações:Fritada de peixeEntremeada no forno com migasCozinha honesta, sabores de semp...
15/12/2025

🇵🇹 Dois pratos que dispensam apresentações:
Fritada de peixe
Entremeada no forno com migas

Cozinha honesta, sabores de sempre e qualidade da casa.

Quando a tradição é boa, não se muda.

🍽️ Horário:
Almoço — das 12h00 às 15h00
Jantar — das 19h30 às 21h30

📞 Reserve a sua mesa ou peça em Takeaway: 912 249 797
📅 15 / 12/ 2025

✨ Adega das Azenhas — onde o tempo tem sabor.

🇬🇧🇺🇸 Two dishes that need no introduction:
Fish frittata
Oven-roasted pork belly with migas

Honest cooking, timeless flavors, and the quality of the house.

When tradition is good, it should not be changed.

🍽️ Hours:
Lunch — 12:00 PM to 3:00 PM
Dinner — 7:30 PM to 9:30 PM

📞 Reserve your table or order takeaway: +351 912 249 797
📅 12 / 15 / 2025

✨ Adega das Azenhas — where time has flavor.

🇵🇹 Hoje, à nossa mesa, servimos mais do que um prato — servimos tradição.O Prato do Dia da Adega das Azenhas nasce de re...
13/12/2025

🇵🇹 Hoje, à nossa mesa, servimos mais do que um prato — servimos tradição.
O Prato do Dia da Adega das Azenhas nasce de receitas de sempre, confecionadas com tempo, saber e ingredientes escolhidos com respeito pela nossa cozinha portuguesa.
Cada garfada aquece a memória, conforta o coração e faz lembrar os sabores que nos fazem voltar.
Venha almoçar connosco ou leve um pouco da nossa tradição para casa — hoje, o sabor é especial.

🍽️ Horário:
Almoço — das 12h00 às 15h00
Jantar — das 19h30 às 21h30

📞 Reserve a sua mesa ou peça em Takeaway: 912 249 797
📅 13 / 12/ 2025

✨ Adega das Azenhas — onde o tempo tem sabor.

🇬🇧🇺🇸 Today, at our table, we serve more than a dish — we serve tradition.
The Dish of the Day at Adega das Azenhas is born from time-honored recipes, prepared with care, craftsmanship, and carefully selected ingredients, honoring the heart of Portuguese cuisine.
Each bite warms the memory, comforts the heart, and brings back the flavors that keep us coming back.
Join us for lunch or take a taste of our tradition home — today, the flavor is truly special.

🍽️ Hours:
Lunch — 12:00 PM to 3:00 PM
Dinner — 7:30 PM to 9:30 PM

📞 Reserve your table or order takeaway: +351 912 249 797
📅 December 13, 2025

✨ Adega das Azenhas — where time has flavor.

🇵🇹 Descubra hoje o sabor da nossa tradição: o Prato do Dia da Adega das Azenhas, preparado com receitas de sempre, ingre...
12/12/2025

🇵🇹 Descubra hoje o sabor da nossa tradição: o Prato do Dia da Adega das Azenhas, preparado com receitas de sempre, ingredientes selecionados e o cuidado que desperta o apetite, conquista o paladar e convida a regressar.

🍽️ Horário:
Almoço — das 12h00 às 15h00
Jantar — das 19h30 às 21h30

📞 Reserve a sua mesa ou peça em Takeaway: 912 249 797
📅 12/ 12/ 2025

✨ Adega das Azenhas — onde o tempo tem sabor.

🇬🇧🇺🇸 Discover today the flavor of our tradition: the Dish of the Day at Adega das Azenhas, prepared with time-honored recipes, selected ingredients, and the care that awakens the appetite, delights the palate, and invites you to return.

🍽️ Hours:
Lunch — from 12:00 PM to 3:00 PM
Dinner — from 7:30 PM to 9:30 PM

📞 Reserve your table or order Takeaway: 912 249 797
📅 12/12/2025

✨ Adega das Azenhas — where time has flavor.

🇵🇹 Hoje servimos aquele prato que sabe a fim-de-semana em casa da avó: um Rancho bem apurado, feito à moda antiga.É cozi...
10/12/2025

🇵🇹 Hoje servimos aquele prato que sabe a fim-de-semana em casa da avó: um Rancho bem apurado, feito à moda antiga.
É cozinhado lentamente, com carne tenra, grão no ponto e aquele tempero português que “enche a alma e sossega o estômago”.
Se procura um sabor que reconforta e faz lembrar as mesas grandes de família, este é o prato perfeito para aquecer o dia.
Venha já provar o nosso Rancho do Dia — está à sua espera na Adega das Azenhas.

🍽️ Horário:
Almoço — das 12h00 às 15h00
Jantar — Estamos encerrados

📞 Reserve a sua mesa ou peça em Takeaway: 912 249 797
📅 10 / 12/ 2025

✨ Adega das Azenhas — onde o tempo tem sabor.

🇬🇧🇺🇸 Today we’re serving that comforting dish that tastes just like weekends at grandma’s house: a rich, slow-cooked Portuguese Rancho, made the traditional way.
It’s prepared patiently, with tender beef, perfectly cooked chickpeas, and that unmistakable Portuguese seasoning that warms the soul and satisfies the appetite.
If you’re looking for a flavour that brings comfort and evokes those big family gatherings, this is the perfect dish to brighten your day.
Come and try our Rancho of the Day — it’s waiting for you at Adega das Azenhas.

🍽️ Schedule:
Lunch — from 12:00 to 15:00
Dinner — We are closed

📞 Book your table or order Takeaway: 912 249 797
📅 10 / 12 / 2025

✨ Adega das Azenhas — where time has flavour.

🇵🇹Hoje celebramos a verdadeira alma da gastronomia portuguesa com um Prato do Dia feito como antigamente.Aromas lentos, ...
09/12/2025

🇵🇹Hoje celebramos a verdadeira alma da gastronomia portuguesa com um Prato do Dia feito como antigamente.
Aromas lentos, sabores profundos e receitas que respeitam a tradição chegam à sua mesa com todo o cuidado da nossa cozinha.
Escolha entre as opções de peixe ou carne e permita-se saborear um prato que conforta, satisfaz e relembra o melhor da nossa cultura.
Venha almoçar connosco ou reserve já a sua mesa

🍽️ Horário:
Almoço — das 12h00 às 15h00
Jantar — das 19h30 às 21h30

📞 Reserve a sua mesa ou peça em Takeaway: 912 249 797
📅 09/ 12/ 2025

✨ Adega das Azenhas — onde o tempo tem sabor.

🇬🇧🇺🇸 Today we celebrate the true soul of Portuguese gastronomy with a Dish of the Day prepared just like in the old days.
Slow aromas, deep flavours, and recipes that honour our tradition arrive at your table with the utmost care from our kitchen.
Choose between our fish or meat options and enjoy a dish that comforts, satisfies, and brings back the best of our culture.
Join us for lunch or reserve your table now.

🍽️ Opening Hours:
Lunch — 12:00 to 15:00
Dinner — 19:30 to 21:30

📞 Reserve your table or order Takeaway: 912 249 797
📅 09 / 12 / 2025

✨ Adega das Azenhas — where time has flavour.

🇵🇹 Prato do Dia – Adega das AzenhasSinta o sabor autêntico de Portugal com as Lulas Recheadas ou o clássico Osso Buco, p...
08/12/2025

🇵🇹 Prato do Dia – Adega das Azenhas
Sinta o sabor autêntico de Portugal com as Lulas Recheadas ou o clássico Osso Buco, preparados no ponto certo, como manda a nossa tradição.
Deixe-se envolver pelo aroma que chega à mesa, deseje cada detalhe feito com tempo e alma, e venha saborear hoje um prato que aquece o coração e faz lembrar a cozinha das nossas raízes.

🍽️ Horário:
Almoço — das 12h00 às 15h00
Jantar — das 19h30 às 21h30

📞 Reserve a sua mesa ou peça em Takeaway: 912 249 797
📅 08/ 12 / 2025

✨ Adega das Azenhas — onde o tempo tem sabor.

🇬🇧🇺🇸 Dish of the Day – Adega das Azenhas
Experience the authentic taste of Portugal with our Stuffed Squid or the classic Osso Buco, prepared to perfection following true traditional craftsmanship.
Let yourself be carried away by the aroma that fills the table, savour every detail made with time and soul, and enjoy a dish that warms the heart and brings back the flavours of our roots.

🍽️ Opening Hours:
Lunch — 12:00 to 15:00
Dinner — 19:30 to 21:30

📞 Reserve your table or order Takeaway: 912 249 797
📅 08 / 12 / 2025

✨ Adega das Azenhas — where time has flavour.

🇵🇹 O Natal da Adega vai até tua casa. Encomenda a nossa Ementa de Natal Take-Away — tradição, conforto e sabor, prontos ...
07/12/2025

🇵🇹 O Natal da Adega vai até tua casa. Encomenda a nossa Ementa de Natal Take-Away — tradição, conforto e sabor, prontos a servir.

📞 Reservas Take-Away: 912 249 797
📅 Encomendas até 21/12/2025
(Produção limitada — garante já a tua.)

Equipa Adega das Azenhas ✨

🇬🇧 🇺🇸Adega’s Christmas goes straight to your home. Order our Christmas Take-Away Menu — tradition, comfort, and flavor, ready to serve.

📞 Take-Away Reservations: 912 249 797
📅 Orders accepted until 21/12/2025
(Limited production — secure yours today.)

Adega das Azenhas Team ✨

Endereço

Azenhas Do Mar
Lisbon

Horário de Funcionamento

Segunda-feira 12:00 - 15:00
19:00 - 22:00
Terça-feira 12:00 - 15:00
19:00 - 22:00
Quarta-feira 12:00 - 15:00
19:00 - 22:00
Sexta-feira 12:00 - 15:00
19:00 - 22:00
Sábado 12:00 - 15:00
19:00 - 22:00
Domingo 12:00 - 15:00
19:00 - 22:00

Telefone

+351912249797

Website

Notificações

Seja o primeiro a receber as novidades e deixe-nos enviar-lhe um email quando Adega das Azenhas publica notícias e promoções. O seu endereço de email não será utilizado para qualquer outro propósito, e pode cancelar a subscrição a qualquer momento.

Em destaque

Compartilhar

Categoria